Министр здравоохранения посетил объекты строительства и капитального ремонта в Альметьевском районе

19 октября 2023 г., четверг

18 октября 2023 года Министр здравоохранения Марсель Миннуллин в рамках рабочей поездки в г. Альметьевск, совместно с Главой Альметьевского района Тимуром Нагумановым посетил объекты строительства и капитального ремонта Альметьевской ЦРБ - новый корпус приемно-диагностического отделения с палатами реанимации и операционными залами и здание круглосуточного стационара, которое вошло в программу капитального ремонта. Министр высоко оценил качество проводимых работ, а также напутствовал персонал больницы на достижение новых высот в оказании медицинской помощи жителям Альметьевского и прикрепленных к нему районов в связи с обновлением всего технологического кластера больничного городка Альметьевска.

Новый корпус – это функциональное ядро больницы, позволяющее независимо от профиля патологии, провести в короткие сроки диагностическое обследование, провести сортировку и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Ввод нового приемно-диагностического отделения позволит качественно улучшить оказываемую медицинскую помощь всем поступающим пациентам, включая пациентов с инфекционными болезнями. Функционал специализированного приемно-диагностического отделения предполагает наличие 2-х инфекционных боксов, 3-х смотровых залов, противошокового зала, диагностических кабинетов магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, ультразвуковой и эндоскопической диагностики, рентгеновского кабинета для оказания экстренной помощи, отделения анестезиологии и реанимации с 3-мя реанимационными залами на 12 коек и палатой пробуждения на 3 койки, операционного блока с 3-мя операционными залами на 6 столов, в том числе гибридного зала с рентгенологической установкой. На 3-м этаже корпуса будут размещены палаты дневного стационара и помещения для реабилитации. Сейчас работы завершены на 80%, сдача объекта запланирована на конец 2024 года.

Благодаря полной поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова капитальный ремонт круглосуточного стационара продолжается в плановом порядке. На настоящий момент выполнены следующие виды работы:
- проведен капитальный ремонт прачечной и пищеблока, с приведением в соответствие к современным требованиям СанПиН касательно помещений и микроклимата, заменено на новое современное технологическое оборудование.
- проведен ремонт кровли стационара с полным восстановлением основания кровли для исключения возможности протекания
- выполнен капительный ремонт и перепланировка палат с модернизацией инженерных сетей на площади 3100м2, что в итоге позволило разместить санузел в каждой палате (туалет и душ, оснащённые оборудованием для МГН), также палаты предусматривают индивидуальный подвод лечебных газов к каждому койко-месту и современную систему кондиционирования и вентиляции.
- заменен лифт и лифтовое оборудование, система вентиляции, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, а также слаботочные системы пожарной сигнализации, палатной системы экстренного вызова, интернета и телефонии
- проведено оснащение 50% площадей оборудованием и мебелью.
Помещения, которые уже отремонтированы, отданы отделениям для лечения пациентов. Так, в новые помещения переехали Кардиологическое и Урологическое отделения Альметьевской ЦРБ.

Все материалы сайта доступны по лицензии: